Categoria Senza categoria

Ottimi risultati dai campi di gara per i nostri atleti

Nerozzi e Birghillotti ai campionati Italiani. Buracchi campione regionale.

A conclusione della giornata di gara arrivano buone notizie dai campi di gara.
A Firenze, sulla pista dell’Oltrarno dove si disputava il campionato regionale Divisione Nazionale B, Nerozzi Sati ha chiuso gli obbligatori al secondo posto, qualificandosi per il campionato italiano. 

Nerozzi Sati

Nerozzi con gli allenatori Giovanni Capacci ed Antonella Potenza

A Grosseto invece si disputava la prova regionale per le categorie UISP Juniores Giovani, Allievi UISP debuttanti e A...

Leggi...

Campionato Provinciale UISP 2018

Domenica 25 Marzo, alle ore 9:30, gli atleti della provincia di Pistoia si daranno appuntamento al pattinodromo delle Fornaci a Pistoia, per la prova Provinciale del campionato UISP 2018, valida per le categorie effettive, Formula e promozionali.

Alle ore 10 è previsto l’inizio gara con la gara degli Obbligatori per le categorie effettive e promozionali.

Il pomeriggio, dalle ore 15, avrà luogo la gara di libero: inizieranno le categorie Formula ed a seguire le promozionali ed effettivi.

Per il DLF Pattinaggio vedremo in gara domani:

Per gli obbligatori:
Cateni Greta 2010) categoria Novizi Giovani
Gaggioli Lavinia (2009) categoria Novizi UISP
Baldi Anna Libera (2008) categoria Piccoli Azzurri Debuttanti
Cervellera Nicola (2008) categoria Piccoli Azzurri
Rocchi Diletta (2006) categoria All...

Leggi...

IL DLF TRIONFA AL CAMPIONATO PROVINCIALE FISR

Domenica 18 marzo, nel pattinodromo delle Fornaci a Pistoia si sono svolti i Campionati provinciali Fisr dando così inizio alla stagione agonistica 2018.

La società DLF Pattinaggio Artistico si è confermata la prima società pistoiese sia per numero di atleti, ma soprattutto per le loro capacità tecniche ed artistiche.

La società era presente con 15 atleti che hanno gareggiato sia per la specialità obbligatori sia per quella del libero.
Nella specialità obbligatori si sono aggiudicate/i la prima posizione, Cateni Greta, Cervellera Nicola, Rocchi Diletta, Dalì Agnese, Buracchi Federico, Capaccioli Ginevra, Bucelli Carlotta, Mattei Chiara, Birghillotti Chiara e Nerozzi Sati.
Nella specialità libero a conquistare il podio sono state/i, primo posto per Cateni Greta, Cervellera Nicola,...

Leggi...